мысли умных людей

Посейте поступок - пожнете привычку, посейте привычку - пожнете характер, посейте характер - и вы пожнете судьбу.

Теккерей У.

Советы родителям.

   Правильно организованное семейное воспитание - важнейшее условие физического и умственного развития ребенка.
   Прежде всего перед родителями стоит задача серьезно и ответственно заниматься воспитанием и обучением ребенка в семье. Учить всему нужно терпеливо и последовательно.
   Иногда родители путают неумение, затруднение ребенка выполнить то или иное задание с нежеланием. Надо постараться понять ребенка, выявить его возможности и только тогда побуждать к действию.









   С детьми необходимо заниматься систематически. При этом важно, чтобы материал, преподносимый ребенку, был не сверх меры трудным, но и не слишком легким, не требующим от ребенка усилий для его освоения. Обучая, необходимо опираться на уже имеющийся у детей опыт и выявившиеся интересы.
   Надо воспитывать у ребенка выдержку, спокойствие, настойчивость, систематичность, наблюдательность, внимание, усидчивость и терпение.
   Всем членам семьи, участвующим в воспитании ребенка, необходимо выбрать единые требования. Это очень важно, так как различные требования, привычки, установки (особенно противоречивые), окружающих влияют на психику и поведение ребенка.
   С ребенком следует много играть, разговаривать на разные темы; нужно читать ему книги, проводить совместные прогулки, посещать всей семьей музеи, театры - это разовьет у него познавательный интерес и способности, а также сделает семью дружной, готовой к взаимопомощи.
                                                                                                                                          И. А. Саво (детский психолог)

Комментариев нет:

Отправить комментарий